Московская регистрационная компания - профессиональные юридические услуги, абонентское юридическое и бухгалтерское обслуживание. Позвоните нам прямо сейчас, чтобы получить профессиональную юридическую консультацию!
  Производственный календарь 2011
  ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ   В закладки  

Ответы юристов на вопросы пользователей - стр. 5

Часто задаваемые юридические вопросы и ответы юриста на Ваши вопросы

Свои вопросы Вы можете задать нам здесь.

Вопрос: Могут ли уволить беременную девушку? Здравствуйте. Я работаю в фирме (ООО). На данный момент у нас происходит реорганизация через ликвидацию. Все сотрудники в письменной форме были ознакомлены с тем,что предприятие ликвидируется. Через два месяца будет создано предприятие в новом статусе, но не все сотрудники будут приняты. К тому времени у меня будет 5 месяцев беременности. Могут ли мне отказать в приеме на мою прежнюю должность и уволить в связи с беременностью?

Ответ юриста: Реорганизация имеет несколько другую природу, чем ликвидация ООО. Уволить при реорганизации Вас не имеют право.
Если бы организация, в которой Вы работаете, ликвидировалась, то трудовые отношения бы прекратились со всеми работниками, включая Вас (в соотвествии с п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ). Однако при реорганизации ООО через ликвидацию, нет никаких оснований для расторжения трудового договора с Вами, т. е. Вашего увольнения.


 

Вопрос: Стоит ли покупать готовое ООО? Здравствуйте. Мне необходимо открыть ООО. Знакомый 3 года назад открыл ООО, но так и не начал работал. Планировал его закрыть, но предложил мне его переоформить на меня. Как это возможно сделать менее затратным, самостоятельно, и сколько займет по времени это процедура. Сколько будет стоить? И несу ли я какие нибудь риски в этой ситуации.

Ответ юриста: Советуем Вам не связываться с этим делом. Проще и дешевле открыть новое ООО, так как Вам придеться платить штрафы в налоговую, вносить изменения в учредительные документы, по новой заключать договора на обязательные платежи, переводить баланс... В общем, мороки очень много. Лучше открыть новое ООО. Если он ничего не делал со своим ООО, то по истечении трех лет налоговоая автоматически закроет фирму.
Вообще, по времени это займет пять рабочих дней. Вам нужно выбрать вид деятельности, оквэд, заполнить пакет документов, в том числе составить устав и решение единственного участника, заверить вашу подпись у нотариуса, заплатить госпошлину и подать в налоговоую.


 

Вопрос: Какова ответственность ООО и его генерального директора по кредитам? ООО в лице одного учредителя оформило кредит под залог земли с/х назначения, 5 млн. руб на покупку с/х техники, после получения кредита ген. директор выехал на территорию другой страны, где и проживает в настоящее время. Какой ответственности подлежит ген. директор?

Ответ юриста: По обязательствам Общества ответственность несет само общество принадлежащим этому Обществу имуществом и доходами. Если генеральный директор ООО не предоставлял поручительство по кредиту, то его имущество не может быть взыскано.


 

Вопрос: На что имеет право юридическое лицо как потребитель? Добрый день! Перивый раз столкнулись с ситуацией и оказалось, что я совсем не знаю, на что мы имеем право. Ситуация: Наша компания купила компьютеры. При распаковке оказалось, что часть из них с ржавчиной и тп. - явно б/у. Я попробовала позвонить в ту компанию, где мы их купили. Есть 2 телефона и дальше не пробиться, операторы ни с кем не соединяют. Первый телефон - отдел продаж. Говорят: "У Вас есть гарантия, вот в гарантийный отдел и обращайтесь". В гарантийном отделе говорят: "Поскольку Вы не физическое лицо, то на защиту прав потребителей рассчитывать не можете, поэтому привозите сами неисправные компьютеры к нам в сервис, мы их починим". Я всегда считала, что если одна компания поставила другой некачественный товар, то это проблема поставщика. И такой товар обязаны заменить. А так ли это? Получается, что нам починят уже б/у компьютеры. И еще возить их туда-сюда за наш счет. Вопрос: на что мы как компания в такой ситуации имеем право?

Ответ юриста: Действительно, закон о ЗПП не распространяется на Вас. Но при поставке товара ненадлежащего качества покупатель имеет права, установленные ст. 475 ГК РФ. А именно:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Вам следует направить претензию продавцу.


 

Вопрос: Каковы требования к Решению единственного учредителя о внесении изменений в Устав ООО? Сообщите, пожалуйста, существуют ли законы или нормативные акты, в которых закреплены требования к Решению единственного учредителя о внесении изменений в Устав ООО? Или Решение может быть составлено в свободной форме?
Посмотрите, пожалуйста, приемлем ли такой вариант:
Решение учредителя №2.
город, дата.
1. Внести изменения в Устав ООО "Название", который утвержден (дата).
2. Утвердить изменения, вносимые в Устав ООО "Название":
Старая редакция: "______________".
Новая редакция: "_______________".
3. Зарегистрировать изменения, вносимые в Устав в регистрирующем органе.
Учредитель ООО "Название", ФИО, подпись.
Мои вопросы:
1. Приемлем ли такой вариант, или Решение должно быть составлено в иной форме?
2. Как лучше - "решение учредителя №2" или "решение участника"?
3. Правильно ли то, что текст "внести изменения" и "утвердить изменения" прописан в разных пунктах? Или достаточно одного пункта - "внести изменения" или "утвердить изменения"?
С одной стороны это одно и то же, с другой - пунктом 2 утверждаются Изменения, которые изложены на отдельном листе (то есть утверждается отдельная бумага, которая называется "Изменения").

Ответ юриста: Определенной формы для решения учредителя не предусмотрено.
1) Должна быть вводная часть в любом документе, поэтому в "Решении единственного учредителя № 2" (этот вариант названия более приемлем) после города и даты укажите "Единственный учредитель ООО "..." ФИО, паспортные данные, место регистрации, РЕШИЛ:...." и далее по Вашему тексту.
3) Пункт "Внести изменения" не указывайте. Достаточно "Утвердить Изменения (именно с заглавной буквы, если у Вас это отдельный документ), вносимые..." .


1 : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 :7

 

Вернуться к началу раздела ответы юристов на вопросы наших посетителей или
в раздел дополнительная юридическая информация.

регистрация ИП | регистрация ООО | регистрация ЗАО | регистрация ОАО | регистрация некоммерческих организаций | регистрация изменений | ликвидация фирм | готовые фирмы | услуги адвоката
Рейтинг@Mail.ru карта сайта Контент данного сайта охраняется Законом об авторских правах.
Любое его использование без согласования запрещено.
Московская регистрационная компания © 2011-2018.